СМИ: В Госдуме хотят обнулить сроки полномочий губернаторам-старожилам

Оценить
СМИ: В Госдуме хотят обнулить сроки полномочий губернаторам-старожилам
Фото Константин Халин
Депутаты объясняют изменения необходимостью привести законодательство в соответствии с Конституцией РФ.

Все фракции Госдумы поддержали законопроект, который уточняет правила переизбрания губернаторов. В действующей редакции закона главам регионов запрещено занимать свой пост более двух сроков подряд, однако не уточняется, как именно нужно отсчитывать эти сроки после возвращения в 2012 году прямых выборов губернаторов, отмечает NEWSru.com со ссылкой на газету «Ведомости».

Депутаты предложили считать первым сроком тот, который начался после изменения выборного законодательства, приводит положения документа газета «Ведомости». Таким образом, для глав регионов, назначенных президентом с 1 января 2005 года по 1 июня 2012 года, а позже переизбранных депутатами или гражданами, все предыдущие сроки обнуляются. По информации журналистов, законопроект планируется принять до конца весенней сессии Госдумы.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что, инициировав законопроект, эсеры хотели закрепить гарантии обновления власти и её сменяемости.

«У нас по Конституции президент может замещать свою должность не больше двух сроков подряд, поэтому мы считаем, что губернаторы тоже должны руководствоваться такой нормой», - заявил Миронов.

Председатель профильного комитета по госстроительству Владимир Плигин отметил, что предложенные изменения необходимы в рамках единообразия законодательства.

Прямые выборы губернаторов были возвращены в мае 2012 года по инициативе главы государства Дмитрия Медведева, который ранее заявлял, что не вернет прямые выборы губернаторов «даже через сто лет», напоминает NEWSru.com. После возвращения прямых выборов ряд северокавказских республик предпочли избирать руководителя в региональном парламенте по представлению президента. Для этого в апреле 2013 года по инициативе Владимира Путина были внесены поправки, дающие субъектам федерации право заменить всенародные выборы голосованием парламента по нескольким кандидатурам.

Напомним, что губернатор Валерий Радаев был назначен на пост губернатора Саратовской области 5 апреля 2012 года, после того, как Президент РФ внес на рассмотрение Саратовской областной думы его кандидатуру. Полномочия Валерия Радаева истекают в 2015 году.