Дело о сносе трехэтажек в «Цветочном». Юрист нефтяной компании заявил о смертельной опасности

Оценить
Дело о сносе трехэтажек в «Цветочном». Юрист нефтяной компании заявил о смертельной опасности
Фото Роман Пятаков
По словам Романа Амельяненкова, в случае порыва нефтепровода могут погибнуть люди.

Сегодня, 3 апреля, в Саратовском областном суде продолжилось апелляционное заседание по гражданском делу о сносе трех трехэтажных домов, возведенных в микрорайоне «Цветочный», неподалеку от поселка Новосоколовогорский.

Начав очередное заседание, председательствующая судья Ирина Ефимова предоставила слово представителю компании «Саратовнефтегаз» Роману Амельяненкову, который сообщил, что вчера вечером получил консультацию у специалистов по промышленной безопасности предприятия, касающуюся рисков проживания или нахождения физических лиц в пятидесятиметровой охранной зоне нефтепровода высокого давления.

«Я получил соответствующие консультации, о том каковы могут быть последствия. Первым, главным и основным поражающим фактом в случае порыва на нефтепроводе является ударная волна. С учетом рабочего давления в три Мегапаскаля (МПа), которое имеет место на данном нефтепроводе, ударная волна распространяется на ширину до 40 метров. В случае проведения каких-то испытаний, например, после замены участка трубы, давление увеличивается до 1,2 от рабочего. То есть оно уже будет составлять не 3 МПа, а 3,6 МПа, и, в случае порыва, ширина ударной волны будет составлять 48 метров. То есть это та зона, находясь в которой физическое лицо может получить повреждения вплоть до летальных, потому как идет выброс, как нефтяной эмульсии, так и сопутствующих веществ: гравия, кусков метала и других. Видимо в связи с этим в свое время и была установлена охранная зона в  50 метров от оси: для того, чтобы исключить риск поражения ударной волной», - сказал Амельяненков.

Напомним, что прокурор Волжского района города Саратова, действуя в интересах неопределенного круга граждан, потребовал признать постройки самовольно возведенными, а чуть позже районный суд узаконил данное требование вынесением соответствующего постановления. Причиной тому послужило их строительство в пятидесятиметровой охранной зоне действующего промыслового нефтепровода компании «Саратовнефтегаз». Застройщик, компания ООО ФСК «Стройфин» в лице своего представителя, депутата Саратовской областной думы Леонида Писного выразила недовольство, назвав решение Волжского райсуда незаконным и попросив отменить его.