Член ОП о саратовских врачах: «Либо они рисуют показатели, либо их могут уволить»

Оценить
Член ОП о саратовских врачах: «Либо они рисуют показатели, либо их могут уволить»
Фото Константин Халин
Такой вывод Николай Скворцов сделал по результатам личного общения с медработниками.

Член Общественной палаты Саратовской области Николай Скворцов обозначил основные проблемы, с которыми сталкивается персонал медучреждений. С соответствующим заявлением он выступил на сегодняшнем расширенном заседании региональной ОП.

«Я общался со многими своими друзьями, молодыми врачами – 30-35 лет. Либо они рисуют показатели и рискуют попасть в БЭП (управление по борьбе с экономическими преступлениями - прим. ред.), либо их могут уволить, если они не выполнят план. В некоторых больницах нет лабораторий, и врачей заставляют самих рисовать анализы. Зарплата начисляется без какого-либо логического обоснования», - обозначил проблемы общественник.

Его коллега Александр Степанов призвал не зацикливаться на размерах зарплат административного и обслуживающего персонала медучреждений. «Мы чисто по социалистически хотим залезть в карман», - проворчал общественник и заметил, что нельзя делать далеко идущие выводы на фактах, «вырванных из контекста».

Тем не менее, Александр Ландо продолжал настаивать на несоразмерности заработных плат реальной работе в системе здравоохранения.

«Нельзя играть в футбол без правил, когда непонятно», – призвал к прозрачности формирования зарплатного фонда глава ОП и отметил, что на чистоплотность главврачей в данных вопросах полагаться нельзя: «Совесть хороша, если бы она у каждого была».

«Мы действуем как слон в посудной лавке», - обратила внимание на бессистемный характер обсуждения темы руководитель Общества трезвости и здоровья Наталия Королькова.

Со своей стороны Михаил Волков предложил обсуждать «проблемы здравоохранения в комплексе» и не отрывать «экономику от управления». Однако он признал, что растет число замов главврачей и сотрудников минздрава, но само количество пациентов и коечный фонд не увеличился, и обратил внимание, что «область отстает по показателю оказания электронных услуг населению в сфере здравоохранения».