Ландо о медучреждениях: «Я выбираю интересы двух с половиной миллионов людей»

Оценить
Ландо о медучреждениях: «Я выбираю интересы двух с половиной миллионов людей»
Фото Константин Халин
Глава Общественной палаты региона рассказал о ребенке из Горного, которому из экономии трехразовые процедуры диализа собираются заменить на двухразовые.

В эти минуты проходит расширенное заседание Совета Общественной палаты Саратовской области. Основная тема мероприятия – вопросы оптимизации расходов на здравоохранение в регионе.

Перед рассмотрением основной повестки председатель ОП Александр Ландо вручил сертификаты победителей конкурса на лучшее лечебное учреждение. Опрос проводился посредством онлайн-голосования, в котором приняли участие более двух тысяч человек. Лучшей была признана горбольница №10 Саратова, на втором месте оказался областной онкодиспансер №2, а на третьем - энгельсская городская поликлиника №2.

После этого со вступительной речью выступил Александр Ландо, который отметил, то в условиях бюджетного дефицита губернатором региона поставлена задача по оптимизации расходов.

«Положение дел в здравоохранении не такое блестящее, как нам хотелось быть. Есть проблемы с лекарствами, расходными материалами, обслуживанием граждан», - сказал общественник, добавив, что буквально вчера в ОП «поступил тревожный звонок» из поселка Горный Красноармейского района. Там нуждающегося в диализе ребенка из-за отсутствия возможности возить на процедуру три раза в неделю собираются перевести на двухразовое обслуживание. Оратор выразил надежду на то, что присутствующая на мероприятии первый замглавы минздрава региона Жанна Никулина отреагирует на данное сообщение.

После этого глава Общественной палаты перешел к проблеме зарплат в сфере здравоохранения. Он привел пример одной из клиник Энгельса, где замглавврача по экономике получает 78 тысяч рублей в месяц, главбух - 76 тысяч рублей, а электрик - более 60 тысяч. Между тем врачи в том же учреждении довольствуются «средней зарплатой по экономике».

«Я выбираю интересы двух с половиной миллионов людей, жителей области», - заявил Ландо, подчеркнув необходимость оптимизации зарплат административного персонала, и предложил использовать высвободившиеся денежные средства на закупку нового оборудования.

«Должна быть выработана система оплаты, которая понятна, прозрачна и справедлива», - сделал вывод председатель ОП, одновременно выступив против уравниловки и предложив устанавливать зарплату в зависимости от нагрузки медперсонала.