Некоторые саратовские школы в этом году не будут набирать детей в первый класс

Оценить
Министр Епифанова отметила, что повальной отмены первых классов в регионе пока нет.

В Саратовской области около 67% школ имеет широкополосный доступ в интернет, а примерно 86 % школьных библиотек обеспечены новыми учебниками. Об этом сегодня на коллегии министерства образования заявила министр Марина Епифанова.

Как подчеркнула министр, скорость интернета в школах все еще является одной из основных проблем. По данным минобразования, скорость не менее 2 мегабит в секунду имеют всего 203 школы, являющиеся центрами дистанционного обучения (или 21 % от всех школ области), в остальных сельских школах скорость интернета находится на уровне 500 килобит в секунду.

После доклада министра уполномоченный по правам ребенка Юлия Ерофеева попросила Епифанову прокомментировать слухи о том, что большинство саратовских гимназий и лицеев не будут набирать детей в первый класс.

«Нас радует, что родители заботятся об этом уже сейчас, в начале года. Да, у нас есть такие учреждения, например, 3-я гимназия. Но это ее право. Могу отметить, что повальной отмены первого класса пока нет».

«Надо организовать горячую линию по этой теме, чтобы решать эти вопросы уже на подступе, а не постфактум», - посоветовал министру зампред Михаил Горемыко.