Трудинспеция оштрафовала ФОК на 40 тысяч рублей за нарушения прав работников

Оценить
Сторожам, электрикам, слесарям-сантехникам, дворнику и уборщицам не в полном объеме выдавались средства индивидуальной защиты.

В конце марта Государственная инспекция труда в Саратовской области завершила проверку ФОК «Лидер» в Базарном Карабулаке.

В ходе проверки госинспектор установил, что уволенным сотрудникам ФОКа с задержкой выплачивали окончательный расчет и не выдавали компенсаций. Кроме того, руководство комплекса нарушало и сроки выплат отпускных, сообщает пресс-служба областной ГИТ.

Также инспектор обнаружил, что сотрудники «Лидера» за свой счет проходят медосмотры при поступлении на работу и в течение трудовой деятельности. Сторожам, электрикам, слесарям-сантехникам, дворнику и уборщицам не в полном объеме выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты, а работники, занимающиеся вредным и опасном трудом, связанном с загрязнением, не обеспечены обезвреживающими средствами. Водителю служебного транспорта не были предоставлены положенные повышенная оплата труда, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и сокращенная продолжительность рабочего времени.

Руководству оздоровительного комплекса предписано устранить допущенные нарушения до 10 апреля текущего года. Директор и юридическое лицо ФОК «Лидер» оштрафованы в общей сумме на 40 тысяч рублей.