На укрепление нации и развитие этносов федеральный бюджет выделит региону 24 тысячи рублей

Оценить
На укрепление нации и развитие этносов федеральный бюджет выделит региону 24 тысячи рублей
Фото Анна Недочетова
Всего в рамках ФЦП в 2015 году между 43 регионами будет распределено почти 340 миллионов.

В 2015 году Саратовская область получит из федерального бюджета чуть более 24 тысяч рублей на реализацию ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)». Распоряжение о распределении субсидий между субъектами РФ, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, на мероприятия, направленные на «укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений», регион получит 15010 рублей, еще 9470 рублей будет направлено на «содействие этнокультурному многообразию народов России».

Стоит отметить, что столь малыми суммами субсидий на эти цели может «похвастаться» только Ненецкий АО (в общей сложности 25,2 тысячи рублей). Республика Дагестан, к примеру, получит по ФЦП около 21,7 миллиона рублей. Всего же между 43 регионами страны распределили примерно 340 миллионов.

Напомним, в прошлом году на реализацию данной федеральной программы Саратовская область получила примерно 71 тысячу рублей.

Две недели назад на расширенном заседании Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями губернатор Валерий Радаев говорил о случаях межэтнических конфликтов на территории региона и «непростой» ситуации, сложившейся на территории области после прибытия украинских беженцев.