Правительственная газета раскрыла подробности обысков в районных администрациях

Оценить
Правительственная газета раскрыла подробности обысков в районных администрациях
Фото Павел Литвиненко
Обыски в администрации Петровского района, по данным источника ИА «Свободные новости», связаны с долгами котельной завода автозапчастей, которая обслуживает 60 объектов.

В минувший вторник, 31 марта, обыски с выемками документов практически одновременно прошли в администрациях Марксовского, Петровского и Советского муниципальных районов. Об этом сообщает официальный печатный орган правительства и областной думы «Саратовская областная газета».

По неофициальным данным газеты, следственные мероприятия в рабочем кабинете и в доме главы администрации Красноармейского района Алексея Петаева связаны с МУП «Газтрансмаш Красноармейского муниципального района», руководство которого подозревается в махинациях с бюджетными средствами.

Источник журналистов в Марксе сообщил, что правоохранителей интересовала документация, связанная с деятельностью МУП «Тепло». Из централизованной бухгалтерии администрации изъяли документы.

«Ранее неоднократно сообщалось о критическом положении предприятия из-за низкой дисциплины платежей населения и организаций», - сообщает правительственная газета.

Руководитель комитета по экономике и финансам администрации Советского района Татьяна Фролова рассказала «СОГ», что следственные мероприятия накануне проходили без её участия, но согласно материалам обыска и выемки, правоохранителей интересовали договоры и акты, заключенные администрацией и организациями района, финансируемыми из местного бюджета, с ООО «Теплосбыт». У чиновников изъяли оригиналы документов.

Замглавы администрации Виталий Колдин, курирующий сферу ЖКХ в администрации Петровского муниципального района, давать какие-либо комментарии и называть сложившиеся суммы задолженности за ТЭР в отсутствие главы администрации Юрия Заигралова категорически отказался, предложив направить официальный запрос в следственный комитет.

Между тем, информированный источник сообщил ИА «Свободные новости», что обыски в администрации Петровского района скорее всего связаны с долгами котельной завода автозапчастей, которая обслуживает 60 объектов, в том числе жилые дома, магазины, детский сад, школу-интернат. Глава администрации Юрий Заигралов в беседе с нашим корреспондентом отказался от комментариев, сказав, что «это не к нему».

Напомним, вчера министр по делам территориальных образований Саратовской области Людмила Жуковская прокомментировала следственные действия в администрации Петровского района.

По словам чиновницы, в настоящее время правоохранительными органами расследуются уголовные дела, связанные с задолженностью теплоснабжающих организаций в ряде муниципальных районов за поставки теплоэнергоресурсов.

«Министерство по делам территориальных образований области внимательно отслеживает ситуацию и намерено держать ее на контроле», - заверила чиновница.