Суд запретил ресторану «Джентльмены удачи», расположенном в здании СГАУ, торговать алкоголем

Оценить
Суд запретил ресторану «Джентльмены удачи», расположенном в здании СГАУ, торговать алкоголем
Фото Павел Литвиненко
Владельцы ресторана ссылались на то, что университет и ресторан имеют отдельные входы, и расстояние между ними превышает сто метров.

Суд признал законным отказ министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области в выдаче лицензии на розничную продажу алкоголем в ресторане «Джентльмены удачи», владельцем которой является ООО «Волга Альфа».

Как установлено областным Арбитражным судом, ООО арендует нежилое помещение в здании Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова на улице Радищева в центре Саратова.

Необходимость получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции фирма мотивировала намерением осуществлять розничную продажу алкоголя в ресторане «Джентльмены удачи». Однако законодательством установлен прямой запрет на розничную продажу алкоголя в детских, образовательных и медицинских организациях.

Владельцы ресторана ссылались на то, что университет и ресторан имеют отдельные входы, расположенные в разных частях здания, и расстояние между ними превышает сто метров.

Суд не принял доводы заявителя со ссылками на необходимость определения прилегающей территории, поскольку ресторан находится непосредственно в здании образовательного учреждения, сообщает пресс-секретарь Арбитражного суда Саратовской области Екатерина Михайлова.