Саратовский истребитель Як-3 после таможни отвезут в музей под Москвой

Оценить
Саратовский истребитель Як-3 после таможни отвезут в музей под Москвой
Фото Павел Литвиненко
По словам региональных чиновников, в ближайшее время самолет будет доставлен в музей техники Вадима Задорожного на реставрацию.

Реставрацию истребителя Як-3, приобретенного на средства саратовского колхозника Ферапонта Головатого, проведут в музее техники Вадима Задорожного. Об этом сегодня, 2 апреля, сообщает пресс-служба министерства культуры Саратовской области.

В настоящее время самолет-истребитель Як-3 находится на Балтийской таможне в Санкт-Петербурге. «В ближайшее время таможенные процедуры будут завершены, и самолет будет доставлен в музей техники Вадима Задорожного на реставрацию», - сообщают чиновники.

Отметим, что музей техники Вадима Задорожного находится в поселке Архангельское Московской области.

Вопросы, связанные с началом работ заместитель министра культуры области Владимир Баркетов обсудил в конце марта с заместителем гендиректора ОКБ им. А.С. Яковлева Аркадием Гуртовым. По инициативе конструкторского бюро была проведена экспертиза в отношении самолета Як-3, результатом которой стало подтверждение его историко-культурной ценности.

«Соответственно, все дальнейшие мероприятия по передаче легендарного истребителя в Саратовскую область будут проводиться в соответствии с законодательством, регулирующим действия в отношении объектов культурного наследия», - уточняют представители областного минкульта.

Напомним, о том, что истребитель времен Второй мировой войны Як-3, переданный инициатором всенародного патриотического движения по сбору средств в фонд Красной Армии Ферапонтом Головатым летчику-асу Борису Еремину, могут доставить в Саратов до 9 мая, сообщила Ольга Алимова на пресс-конференции.

Министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова не раз заявляла, что самолет станет главным экспонатом строящегося в Саратове музея трудовой славы, открыть который планируется 9 мая.