СМИ: В Саратове закрывается региональный офис Нордеа-банка

Оценить
СМИ: В Саратове закрывается региональный офис Нордеа-банка
Фото Павел Литвиненко
В саратовском офисе самарского филиала банка корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили, что у них нет информации о закрытии регионального отделения.

Банк Nordea принял решение существенно сократить региональную сеть своей «дочки» в России, оставив офисы только в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сегодня, 2 марта, сообщает «Коммерсант» со ссылки на источники на банковском рынке.

Сейчас у банка 17 офисов, из них половина в Москве и Санкт-Петербурге и по одному офису в восьми городах России, в том числе в Саратове. «Коммерсанту» в банке не стали комментировать эту информацию, сообщив только, что «в этом году банк продолжит процессы оптимизации, в частности, в розничном бизнесе и по сети продаж с целью повышения эффективности бизнеса группы в России».

Сокращение сети у Нордеа-банка, по информации журналистов, наибольшее из всех заметных «дочек» иностранных банков - свыше 40%. Все банки признают, что основная причина сокращения сети - это заморозка розничного кредитования, сильно сжимающегося в кризис, а региональные офисы нужны как раз для привлечения и обслуживания розничных клиентов.

По прогнозам ЦБ, в этом году объемы выдачи ипотеки могут упасть на 50%. К тому же в прошлом году банк заморозил ипотечное кредитование - свой ключевой розничный бизнес - и в этом году вряд ли возобновит выдачи таких кредитов, уточнил источник издания, знакомый с ситуацией в банке. По информации источника, корпоративные региональные клиенты будут переведены на обслуживание в Москву.

В саратовском офисе самарского филиала АО «Нордеа Банк» корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили, что у них нет информации о закрытии регионального отделения кредитно-финансового учреждения.