Пассажиропоток российских авиакомпаний в феврале падал, а у «Саратовских авиалиний» - рос

Оценить
Пассажиропоток российских авиакомпаний в феврале падал, а у «Саратовских авиалиний» - рос
Фото Мария Бунтарская
Сокращение пассажиропотока продемонстрировали крупные перевозчики– «ЮТэйр» (33,6%), «Трансаэро» (5%), «Сибирь» (3,4%).

По данным Федерального агентства воздушного транспорта России, в феврале 2015 года пассажиропоток российских авиакомпаний начал падение – по сравнению с прошлым годом количество перевезенных пассажиров сократилось на 4,1%, составив 5,117 миллионов человек. В январе-феврале российские авиакомпании перевезли чуть больше 11 миллионов пассажиров, это на 1,3% меньше аналогичного периода прошлого года.

Сокращение пассажиропотока продемонстрировали крупные перевозчики – «ЮТэйр» (33,6%), «Трансаэро» (5%), «Сибирь» (3,4%). В аутсайдерах оказались также такие известные перевозчики, как «Северный ветер» (59,1%), «Когалымавиа» (39,1%), «Нордавиа региональные авиалинии» (25%), «Уральские авиалинии» (5,4%). «Оренбургские авиалинии», которые входят в группу «Аэрофлот» (2,8%), «Руслайн» (1%).

Как отмечает пресс-служба перевозчика, «Саратовские авиалинии» стали одной из немногих авиакомпаний России, показавшей в январе-феврале 2015 года рост. Пассажиропоток регионального перевозчика увеличился на 2,6%.

– Российские авиакомпании вынуждены работать в условиях сокращения спроса на пассажирские перевозки при возросшей стоимости полетов за счет роста цен на авиатопливо и повышения курса доллара. Однако наш опыт доказывает, что и в условиях кризиса можно работать. Небольшая региональная авиакомпания не просто выживает, но и развивается. Мы постараемся не сбавлять темпов роста, – заявил генеральный директор ОАО «Саратовские авиалинии» Игорь Третьяков.