Медики-первокурсники и глава СЖР Лидия Златогорская приняли участие в пикете против собирательного образа олигарха

Оценить
Медики-первокурсники и глава СЖР Лидия Златогорская приняли участие в пикете против собирательного образа олигарха
Фото Константин Халин
В ходе акции Златогорская выступила против капитализма, который, по ее словам, является виновником в ситуации вокруг издательства «Слово».

Сегодня, 1 апреля, в Саратове на пересечении улиц Соборной и Волжской, около издательства «Слово» прошел пикет, посвященный ситуации вокруг издательства. Ранее в своем блоге руководитель регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская призывала журналистов посетить акцию: «Активные граждане и журналисты соберутся сегодня в три часа возле издательства «Слово», чтобы выразить свой протест». Кроме того, с личного адреса электронной почты председателя СЖР приглашение на пикет получили некоторые редакции СМИ. 

Очевидно, активными гражданами оказались десять студентов, представившихся учащимися СГМУ. Они растянули на ограде сада «Липки» баннер с лозунгом «Аркаша - не шути со словом». Рядом с баннером расположились пикетчики с плакатами: «Сохраним свободу слова», «Аркаша против свободы слова», «Слово не воробей» и «За слово ответишь». Как рассказали корреспонденту ИА «Свободные новости» участники акции, они являются студентами первого курса медицинского университета (ректор Владимир Попков – секретарь регионального отделения «Единая России», прим. авт.). Пикетчики пояснили, что «Аркаша» - это собирательный образ олигарха.

Кроме того, на пикете присутствует глава саратовского отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская, которая опровергла какую бы то ни было связь между ней и участниками акции. Отвечая на вопрос о том, как она оказалась около издательства в момент пикетирования, Златогорская сказала, что в ее отсутствие был телефонный звонок в СЖР с сообщением об акции. Она предположила, что позвонили из какой-то из редакций.

Глава реготделения СЖР подчеркнула, что придерживается независимой позиции по данному вопросу, а затем произнесла несколько обвинительных слов в адрес «капитализма, который виновен в сложившемся положении вещей».

Также Лидия Златогорская рассказала, что проблемы с издательством начались еще в начале девяностых годов, когда оно было преобразовано в акционерное общество, после чего было начато сокращение производственных мощностей, а также установлена арендная плата для редакций газет за пользование помещениями. Как пояснила Златогорская, после этого многим газетам и реготделению Союза журналистов пришлось съехать из занимаемых помещений.

Общаясь с корреспондентом, председатель СЖР выразила сожаление, что ряд районных газет в связи со сменой собственника издательства оказался в тяжелом положении, так как нигде не смог найти типографию, которая предлагала бы услуги «по старым ценам». Напомним, в начале года издательство заявило о сокращении производства. Гендиректор «Слова» Виталий Григорьев объяснил это повышением издержек из-за экономической ситуации в стране и нерентабельностью бизнеса. Он также сделал предложение о печати районных газет на льготных условиях, но только в одном формате.

Отметим, что среди пикетчиков не оказалось сотрудников типографии «Слово». Требования протестующих своим присутствием поддержали две представительницы одной из районных газет - «Краснокутских вестей».