Олег Грищенко: «Борьбу с бродячими животными осложняли и разногласия горожан»

Оценить
Олег Грищенко: «Борьбу с бродячими животными осложняли и разногласия горожан»
Фото Павел Литвиненко
По словам главы города, в Саратове безнадзорные животные давно стали серьезной проблемой.

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал уточнения в федеральные законы, касающиеся отлова и содержания безнадзорных животных. По словам градоначальника, долгое время ответственный за это на территории региона и Саратова орган не определен, возникали споры между субъектом и муниципальными образованиями.

«По сути, никто за это направление не отвечал. Тем не менее, на муниципальном уровне мы принимали определенные меры, предусматривали в городском бюджете средства на отлов, транспортировку, стерилизацию, содержание безнадзорных животных. Разумеется, в очень скромных объемах, учитывая ограниченность городской казны. Услуги оказывались муниципальным унитарным предприятием бытового коммунального обслуживания «Спецавтохозяйство по уборке города», причем исключительно по письменным заявлениям граждан и юридических лиц», - напомнил Грищенко.

Кроме того, по словам градоначальника, борьбу с бродячими животными осложняли и разногласия горожан.

«Как правило, одни жители требуют уничтожить бродячих собак, другие - чтобы собак не трогали, и обе стороны винят городскую власть. В итоге за период правовой неопределенности бродячие животные стали для Саратова серьезной проблемой. Мы получали массу жалоб от пострадавших жителей, помогали в каждом конкретном случае, но в целом исправить ситуацию не могли», - посетовал глава Саратова.

Теперь вопрос решен на федеральном уровне, и организация мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных отнесена к полномочиям субъектов РФ.

«Что касается муниципалитетов, за ними закреплено право на осуществление данных мероприятий, что позволит органам местного самоуправления принимать соответствующие нормативные правовые акты и при наличии финансовых возможностей действовать в данном направлении, защищая интересы горожан», - заявил Грищенко.