В правительстве хотят объединить должности главы и сити-менеджера Саратова

Оценить
В правительстве хотят объединить должности главы и сити-менеджера Саратова
Фото Константин Халин
Законопроект, подготовленный министерством по делам территориальных образований области, предусматривает, что главы муниципальных образований также будут и главами администраций.

Вчера, 31 марта, стало известно, что министерство по делам территориальных образований области занимается разработкой законопроекта об объединении должностей главы муниципального образования и главы администрации. Согласно документу «глава МО избирается представительным органом из числа претендентов по результатам конкурса, а также возглавляет местную администрацию». При этом представительный орган возглавляется его председателем.

В проекте закона отмечается, что он будет внесен на рассмотрение областной думы губернатором Валерием Радаевым. Однако, как пояснили в ведомстве Людмилы Жуковской, глава региона пока не согласовал документ. 

В министерстве также подчеркнули, что при разработке законопроекта было учтено мнение руководителей муниципалитетов как районного, так и поселенческого уровней.

«В случае одобрения законопроекта министерства, указанный в нем порядок будет распространяться на глав муниципальных образований, избираемых после истечения срока полномочий ныне действующих глав муниципалитетов», - говорится в сообщении ведомства.

Таким образом, работу, которой сейчас занимаются глава Саратова Олег Грищенко и глава администрации Александр Буренин, после очередных выборов в городскую думу будет выполнять один человек.

Предложения по доработке законопроекта от заинтересованных лиц принимаются по электронной почте [email protected] до 6 апреля 2015 года.