Министр объяснила следственные действия в администрации Петровского района наличием уголовных дел о задолженности за тепло

Оценить
Министр объяснила следственные действия в администрации Петровского района наличием уголовных дел о задолженности за тепло
Фото Константин Халин
«Проблема актуальна для многих муниципалитетов, и она неоднократно обсуждалась на совещаниях различного уровня», - отметила Людмила Жуковская.

Министр по делам территориальных образований области Людмила Жуковская прокомментировала следственные действия в администрации Петровского района.

По словам чиновницы, в настоящее время правоохранительными органами расследуются уголовные дела, связанные с задолженностью теплоснабжающих организаций в ряде муниципальных районов за поставки теплоэнергоресурсов.

Напомним, как стало известно ИА «Свободные новости», вчера, 31 марта, в администрации Петровского района к Юрию Заигралову и его заместителю Виталию Колдину пришли сотрудники правоохранительных органов. По неподтвержденной информации, в кабинетах чиновников проводились обыски.

«Особо подчеркну, что озвучиваемая в СМИ информация о возможной причастности глав администраций к «отмыванию бюджетных средств» на сегодняшний день не имеет под собой оснований.

В рамках расследования проводятся следственные мероприятия в отношении этих организаций. При этом проверки проводятся и в администрациях некоторых муниципальных районов, бюджеты которых имеют задолженность за ТЭР. Отмечу, что эта проблема актуальна для многих муниципалитетов и она неоднократно обсуждалась на совещаниях различного уровня. В районах имеются графики погашения задолженности, согласованные с газовиками. Однако есть проблемы со взысканием долгов с коммерческих организаций и физических лиц. За содействием в работе с неплательщиками руководители районов неоднократно обращались в правоохранительные структуры.

Министерство по делам территориальных образований области внимательно отслеживает ситуацию и намерено держать ее на контроле. Уверена, что следственные мероприятия не повлияют на устойчивую подачу тепла как на объекты социальной сферы, так и в дома жителей», - заявила Людмила Жуковская в комментарии, распространенном пресс-службой министерства по делам территориальных образований региона.