Скидка на проезд: Член ОП Джашитов предложил провести расчеты предложения Ландо

Оценить
Скидка на проезд: Член ОП Джашитов предложил провести расчеты предложения Ландо
Фото Роман Пятаков
По словам общественника, для назначения 50% скидки на проезд для льготников необходимо провести финансовое обоснование.

Сегодня, 1 апреля, во время заседания Совета Общественной палаты региона, проходящего в большом зале Саратовской областной научной библиотеки с критикой в адрес министерства транспорта, выступил член палаты Александр Джашитов.

Он прокомментировал высказывание председателя палаты Александра Ландо, который, рассуждая на тему оптимизации льготного проезда в общественном транспорте рассказал, что жители Саратова зачастую покупают «дешевые проездные» по нескольку раз. Напомним, по словам общественника, в результате льготным проездом пользуются недобропорядочные граждане, которые не имеют права льгот. При этом Ландо предложил лишить социальную категорию саратовцев необходимости покупать проездные, а вместо этого предоставить им право оплачивать лишь 50% от стоимости разовой поездки.

«В том, что у граждан есть возможность покупать сразу несколько льготных билетов виноваты организаторы (министерство транспорта региона - прим. авт.), потому что действует вот настолько архаичная система. Виноват тот, кто организовал такую безобразную систему», - сказал общественник.

Джашитов указал на необходимость проведения финансового обоснования перехода к скидке в 50%.

«То, что вы здесь сейчас предлагали не имеет никакого финансового обоснования, я его не увидел. А для того, чтобы были финансово-экономические обоснования необходимо провести серьезные исследования: сколько у нас льготников, сколько у нас не льготников, и так далее», - подчеркнул Джашитов. 

Помимо этого, он остановился и на «принципиальных вещах», подчеркнув, что существует серьезное неравенство между муниципальными и частными перевозчиками.