Сергей Курихин написал заявление на Сергея Вилкова в СК после публикации о «Парковских» в Фейсбуке

Оценить
Сергей Курихин написал заявление на Сергея Вилкова в СК после публикации о «Парковских» в Фейсбуке
Сергей Вилков. Фото Константин Халин
По словам сотрудника «Общественного мнения», депутат просит привлечь его к уголовной ответственности за вмешательство в частную жизнь. Ранее журналист направил иск в суд к Курихину.

Депутат областной думы Сергей Курихин написал заявление в областное следственное управление СКР, обвинив журналиста медиа-группы «Общественное мнение» Сергея Вилкова в нарушении неприкосновенности частной жизни.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал сам Вилков.

«Сходил сегодня в областной СУ СК. Сергей Курихин написал заявление в связи с публикацией в фейсбуке документов похожих на служебные записки некоей спецслужбы. В них подробно описывается криминальное прошлое некоего Курихина Сергея Георгиевича, который мол состоял в ОПГ «Парковские» и имел связи с правоохранительными органами. В связи с этим, депутат Курихин требует меня привлечь к уголовной ответственности, представьте себе, за разглашение персональных данных», - отметил он.

В беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» Вилков пояснил, что подробности беседы в следственном управлении рассказать не может, так как отказался от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции. Теперь следователи должны принять процессуальное решение.

«Я, конечно, это связываю с местью Курихина за то, что я его в открытую подозревал. Понятно, в чем? В нападении и так далее. С тем, что продолжаю заниматься расследованием его деятельности», - подчеркнул журналист, отметив, что следователи внятно не объяснили, какое правонарушение ему может быть инкриминировано, но из общих слов было понятно, что речь идет о статье 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни).

В областном СУ СКР подтвердить или опровергнуть информацию о заявлении Сергея Курихина и беседе с Вилковым отказались, посоветовав обратиться лично к ним.

Сам Сергей Курихин в комментарии «Свободным новостям» был лаконичен: «С вашим агентством вообще бы не хотелось общаться».

Напомним, 13 января, в День печати Сергей Вилков был избит около своего дома двумя злоумышленниками, после чего было возбуждено уголовное дело о побоях. Журналист предварительно узнал в нападавших двух работников спортивно-патриотического клуба «Патриот», являющихся также действующими сотрудниками областного УФСКН. После этого депутат Сергей Курихин, являющийся директором фонда «Православие и современность», организовавшего клуб «Патриот», на страницах ИГ «Четвертая власть» заявил, что Сергей Вилков «питает ненависть к народу и стране», а также «Привлекался к уголовной ответственности за хранение оружия, к административной – за употребление наркотиков». В ответ журналист заявил о том, что может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о клевете. Как пояснил он сегодня, уже направлены материалы в суд в рамках гражданского производства: о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. При этом, в рамках судебного разбирательства, по словам журналиста, возможно заявление ходатайства об уголовном разбирательстве.

Впоследствии материалы дела о нападении на Сергея Вилкова и другого сотрудника «ОМ» Александра Крутова были переданы Генпрокурору РФ Юрию Чайке. В то же время в отношении Сергей Вилкова было возбуждено сразу несколько дел об административных правонарушениях, связанных с экстремистской деятельностью.

Несколько дней назад стало известно о закрытии клуба «Патриот».