Расходы на строительство и реконструкцию аэропортов в 2015 году сократят на 28 миллиардов рублей

Оценить
Расходы на строительство и реконструкцию аэропортов в 2015 году сократят на 28 миллиардов рублей
Фото Денис Юлин
В минтрансе РФ отмечают, что пока сокращение расходов не планируется лишь на инфраструктуру к чемпионату мира по футболу и на авиаузлы труднодоступных территорий.

Расходы федерального бюджета на строительство, развитие и реконструкцию российских аэропортов в 2015 году будут сокращены на 28 миллиардов рублей, сообщает  Slon.ru со ссылкой на «Интерфакс».

По словам заместителя министра транспорта РФ Валерия Окулова «в связи со сложной экономической ситуацией» на 14,2 миллиарда будут сокращены расходы на развитие инфраструктуры региональных аэропортов, еще 14 миллиардов потеряет программа развития аэропортовой инфраструктуры на Дальнем Востоке и в Забайкалье.

По словам чиновника, приоритетными останутся только проекты, связанные с проведением чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также проекты по развитию труднодоступных узлов Дальнего Востока и северных территорий, но и здесь в будущем, отметил Окулов, сокращения возможны. Конкретных примеров сокращения трат замминистра называть не стал.

Общий объем федеральной программы «Развитие транспортной системы России на 2010-2020 годы» в действующей редакции составляет 12 триллионов рублей.

Ранее в беседе с корреспондентом ТАСС глава минтранса Максим Соколов признал, что для сохранения проектом ЧМ и нескольких других, ведомству «приходится оптимизировать средства».

«Мы стараемся не исключать из программы реконструкцию или строительство новых аэропортов, но растягиваем этот процесс во времени, - подчеркнул чиновник. - Да, есть несколько аэропортов, которые уже, к сожалению, не будут введены в ближайшие два-три года в силу необходимых бюджетных ограничений, но мы рассчитываем завершить их в последующие годы».

Также Соколов заявил, что его подчиненные будут работать с подрядчиками, «у которых должно появиться устойчивое понимание, что в условиях кризиса необходимо сократить нормы прибыли и разделить коммерческие риски и риски государства».

Напомним, что в программу «Развитие транспортной системы России» входит и строительство аэропорта в Сабуровке, сдача которого изначально планировалась на первую половину 2017 года. В декабре прошлого года губернатор Валерий Радаев, говоря о реализации проекта, заявлял: «никаких изменений в негативную сторону мы не предвидим».

Тем не менее у одного из подрядчиков строительства - компании «Волгомост» - уже зафиксирована многомиллионная задолженность по зарплате перед работниками.