СМИ: Кудрин считает, что высокий рейтинг Путина нужно использовать для проведения необходимых «непопулярных реформ»

Оценить
СМИ: Кудрин считает, что высокий рейтинг Путина нужно использовать для проведения необходимых «непопулярных реформ»
Фото kremlin.ru
«Если этот рейтинг не будет использован для проведения реформ, то тогда он только рейтинг ради рейтинга», - полагает глава Комитета гражданских инициатив.

В ближайшие пять лет экономику России ждет стагнация, заявил бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

«Средний прогноз говорит, что мы выйдем после кризиса на стагнацию экономики - нет заделов структурных реформ. Это является самым серьезным вызовом, который стоит перед президентом, - стагнирующая экономика как минимум в ближайшие пять лет», - приводит РБК слова Кудрина, выступающего сегодня, 31 марта, на «круглом столе», посвященном 15-летию избрания Владимира Путина президентом России.

По итогам 2014 года, объем ВВП России в годовом исчислении вырос всего на 0,6%. Такой прирост вдвое меньше, чем в 2013 году, и почти в 17 раз меньше, чем в рекордном 2000 году, когда ВВП России вырос сразу на 10%. Однако в 2015 году объем российского ВВП, согласно прогнозу Минэкономразвития, сократится сразу на 3%, отмечают журналисты.

«Сегодня мы забуксовали в развитии экономики страны. Хочу сказать, что, к сожалению, в нынешний период президентства Путина, с 2012 по 2018 год, экономический рост будет 1,5%, в лучшем случае 2%», - уверен Кудрин.

По его словам, переломить ситуацию могло бы проведение необходимых экономике, но непопулярных реформ, и именно для этого, по мнению Кудрина, необходимо использовать высокий сейчас уровень доверия населения России к Путину, которого в настоящий момент поддерживают более трех четвертей россиян.

«Высокий рейтинг лидеров разных стран всегда является основанием для доверия, для проведения реформ. Если этот рейтинг не будет использован для проведения реформ, то тогда он только рейтинг ради рейтинга», - аргументировал позицию глава Комитета гражданских инициатив, предупредив, что реформы, даже если начать их прямо сейчас, не дадут немедленного позитивного эффекта и уже в 2015 году в России будет зафиксировано падение реальных доходов населения.