Строители, нарушившие условия госконтрактов, должны областному минстрою более 17 миллионов рублей

Оценить
Строители, нарушившие условия госконтрактов, должны областному минстрою более 17 миллионов рублей
Фото Константин Халин
Чиновники обещают, что подрядчик, на три месяца затянувший срок сдачи жилого дома в Солнечном, вскоре передаст 190 квартир детям-сиротам.

На рассмотрении в областном арбитражном суде на данный момент находятся иски регионального министерства строительства и ЖКХ о расторжении с марксовским застройщиком госконтрактов на участие в долевом строительстве.

Всего, по данным минстроя, общий объем претензионной работы к организациям, нарушающим условия государственных контрактов, превышает 17 миллионов рублей.
Глава ведомства Дмитрий Тепин прояснил ситуацию с застройщиками Саратова.

«Более чем на три месяца затянулось строительство и многоэтажного дома в поселке Солнечный. В результате 190 квартир своевременно не были переданы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, - отмечает министр. - Сейчас в доме проводятся отделочные работы, в ближайшее время он будет введен в эксплуатацию и дети-сироты получат жилье. Строителям направлены требования об уплате неустоек, штрафов и пеней за неисполнение обязательств по сроку передачи жилых помещений».

Другой проблемой в обеспечении льготников жильем Тепин называет незаинтересованность коммерсантов в заключении госконтрактов с низкими ценами на квадратный метр социального жилья.

«В 2014 году минстроем было объявлено 206 аукционов в целях обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 130 аукционов не было подано ни одной заявки. В настоящий момент на федеральном уровне ведутся переговоры по увеличению стоимости квадратного метра для Саратовской области», – отмечает министр.