Олег Грищенко о разрушении новой набережной Саратова: «Получилось то, что получилось»

Оценить
Олег Грищенко о разрушении новой набережной Саратова: «Получилось то, что получилось»
Фото Павел Литвиненко
Градоначальник напомнил, что предыдущий губернатор не прислушивался к мнению муниципалитета при строительстве набережной.

Глава Саратова Олег Грищенко согласен, что нужно запретить пешеходам ходить по новой набережной, если она представляет опасность. По его словам, проблемы, возникшие с новой набережной, серьезно беспокоят руководство города.

«Заказчик работ должен, не откладывая, организовать экспертизу и убедиться, что состояние участка между улицей Провиантской и Бабушкиным взвозом не угрожает безопасности людей, ведь там периодически проседает грунт. Если выяснится, что есть опасность, его, конечно, надо закрывать для посещения до тех пор, пока все проектные и строительные недочеты не будут устранены. После чего уже можно будет передать его в муниципальную собственность, и мы сможем заняться его полноценным благоустройством», - отметил градоначальник.

Также глава Саратов заявил, что имеется много вопросов к подрядчикам и по участку набережной между улицами Провиантской и Вольской.

«Мы эти вопросы озвучивали еще на стадии проектировки и строительства, но тогда, при предыдущем губернаторе, к мнению муниципалитета никто не прислушался. Сомнения вызывало и качество используемых материалов, и соблюдение технологий, и архитектурное решение. Результат мы видим: многое из того, что построено, уже разрушилось. Сожалею, что город не имел возможности выступить заказчиком, выбирать подрядчика и контролировать процесс работ. Но получилось то, что получилось», - заявил Олег Грищенко.

Также градоначальника беспокоит, сможет ли областной комитет капитального строительства добиться от подрядчика устранения возникших проблем за счет гарантийных обязательств, так как в противном случае нагрузка может лечь на средства городского бюджета.

«Разрушению способствуют, конечно, и вандалы, которые ломают ограждение, скамейки, урны, мусорят и разрисовывают стены. Мы стараемся поддерживать эту территорию в порядке в рамках тех бюджетных средств, что у нас есть, но правоохранительные органы, я считаю, должны проявить в данном вопросе принципиальную позицию и привлечь вандалов к ответственности», - отметил Грищенко.