Министр хочет покончить со «спайсами и прочей ерундой» через массовый спорт

Оценить
Министр хочет покончить со «спайсами и прочей ерундой» через массовый спорт
Фото Константин Халин
На некоторую часть вопросов в ходе депутатских слушаний Наиля Бриленок не смогла дать исчерпывающих ответов.

В эти минуты в Саратовской областной думе продолжаются депутатские слушания, посвященные реализации регионального закона о молодежной политике. Глава профильной комиссии Общественной палаты региона Евгений Малявко поинтересовался у министра Наили Бриленок статистикой по употреблению молодежью «спайсов, солей и прочей ерунды».

«Количество преступлений и правонарушений в этой сфере имеет хорошую динамику», - после долгой заминки министр, добавив, что наркопреступлений в 2013 году было выявлено 1 тысяча 458, а в 2014 году – только 317 фактов.

Однако общественника не устроил ответ Бриленок, поэтому, чтобы выйти из затруднения, она упомянула, что в 2015 году число молодых людей, вовлекаемые в различные мероприятия, в том числе спортивные, возрастет, и это повлияет на успешность борьбы со спайсами.

Кроме того, Евгений Малявко призвал разобраться с сокращением численности молодежи, которую регион «просто теряет» (по разным причинам, начиная с рождаемостью и заканчивая миграционными процессами).

«Я готова с вами сесть и обсудить эту тему», - согласилась Бриленок.

«Очень важно в молодежной среде важно формирование в среде молодежи образа полной семьи. Какая работа в той сфере ведется?» - поинтересовалась детский омбудсмен Юлия Ерофеева. В свою очередь министр рассказала, что такая работа ведется на базе центра «Молодежь плюс» и психологических служб, оказывающих экстренную помощь семьям, столкнувшимся с проблемами.

Уполномоченный Ерофеева заметила, что ее интересует, работа именно с подростками, на что министр переадресовала автора вопроса в министерство образования.