В поставившем «Тангейзера» театре сменился директор и может поменяться название

Оценить
В Кремле отмечают, что постановка новосибирского гостеатра привела к противостоянию светской и религиозной общественности.

После скандальной постановки оперы «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета сменился руководитель и может поменяться название.

Напомним, ранее федеральное министерство культуры выступило с заявлением, осуждающим действия директора театра Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина, постановка которого, по мнению чиновников, возмутила православную общественность и спровоцировала социальное напряжение.

Как сообщает сайт FlashSiberia, в воскресенье, 29 ноября, в Новосибирске прошел митинг численностью около тысячи человек против местной постановки оперы Рихарда Вагнера. В акции в числе прочих принял участие депутат Госдумы Николай Валуев, заявивший: «Мы не должны допускать подобные (постановки)».

В тот же день стало известно, что Борис Мездрич уволен, а на его место назначен директор Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман.

«С завтрашнего дня я приступаю к исполнению обязанностей директора Новосибирского театра оперы и балета. Я сейчас нахожусь в Новосибирске», – заявил сам руководитель «Интерфаксу», подчеркнув, что пока будет совмещать работу в двух театрах.

Корреспонденту «Московского комсоольца» Кехман рассказал о своих первых шагах на посту директора новосибирского театра: «Первое действие, которое я совершу в театре – это поменяю его название. Он будет называться Большой театр Сибири».

Ситуацию со сменой директора театра сегодня пришлось комментировать на уровне администрации президента РФ, продолжает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс». Замруководителя ведомства Магомедсалам Магомедов на совещании в Новосибирске отметил, что постановка «Тангейзера» Кулябиным привела к противостоянию между светской и религиозной общественностью в Новосибирской области, из-за чего «министерство культуры должно было вмешаться в ситуацию, опубликовать свою позицию и принять кадровое решение соответствующего характера».