Валерий Радаев: «Мы поимеем тот же ком, только этот ком будет называться «недоверие»

Оценить
Валерий Радаев: «Мы поимеем тот же ком, только этот ком будет называться «недоверие»
Фото Константин Халин
Губернатор остался недоволен ситуацией в сфере реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин не видит оснований для роста долгов по платежам за капремонт до астрономических сумм. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании регионального правительства.

По словам министра, все регионы в начале пути сталкивались с некоторым ростом долгов за капитальный ремонт, но потом все налаживалось и приходило в норму.

«Мы в начале пути, и все зависит от нас, особенно от профильных комитетов и министерств. Это большая работа с населением. Мы поимеем тот же ком (что и с долгами перед «ВоТГК» - прим. авт.), только этот ком будет называться «недоверие». Двойные платежки уже настроили население отрицательно к этому нововведению. Каждый должен знать фонд своего дома и то, когда у него что будет ремонтироваться. Если разъяснительной работы не будет, ничего не получится», - заметил губернатор.

По словам главы региона, от «налаживания коммуникаций» в вопросах реализации программы капремонта во многом зависит и престиж самой власти, уровень доверия к ней. Он призвал чиновников активизировать информационную работу с населением и подключить к ней общественность.

Со своей стороны руководитель регионального оператора Сергей Важнов отметил, что после принятия облдумой поправок в законодательство Саратовской области, расширяющих полномочия фонда, ситуация с платежками должна нормализоваться.