Правительство планирует установить единый тариф на капитальный ремонт

Оценить
Правительство планирует установить единый тариф на капитальный ремонт
Фото Константин Халин
Прокурор области Владимир Степанов выразил недовольство неразберихой в ходе реализации программы капремонта.

В эти минуты продолжается заседание правительства Саратовской области. В докладе о ситуации с реализацией программы капремонта многоквартирных домов выступил профильный министр Дмитрий Тепин.

По его словам, с выбором способа управления средствами капремонта в Саратове есть проблемы с АТСЖ Ленинского района и «Прогресс». Тепин упомянул, что протоколы общего собрания собственников о выборе фонда капремонта, предоставленные управляющими организациями, Госжилинспекция «забраковала», и постановлением администрации города средств должны перечисляться региональному оператору. Однако теперь жители стали получать задвоенные платежки, и ситуация перешла в стадию судебных разбирательств.

Прокурор области Владимир Степанов недовольно поинтересовался причинами того, почему с платежками происходит такая неразбериха.

«Предвидеть эту ситуацию было сложно», - констатировал министр и касательно образовавшихся долгов добавил, что «с мая месяца начнется претензионная работа силами регионального оператора».

Кроме того, министр Тепин, отвечая на вопросы присутствующих, сказал, что минстрой области планирует предложить ввести единый тариф на капитальный ремонт (сейчас его размер варьируется в зависимости от муниципального района - прим. ред.). Спикер облдумы Владимир Капкаев поинтересовался, каким будет размер тарифа, на что член правительства ответил: «Мы прикидывали. Но сейчас озвучивать не очень хочется».