Михаил Болтухин обещает саратовцам дождливую неделю

Оценить
Михаил Болтухин обещает саратовцам дождливую неделю
Фото Константин Халин
По данным Гидрометцентра, со среды-четверга пойдут осадки – сначала смешанные, а после потепления – в виде дождя и мороси.

Сегодня, 30 марта, в ходе заседания правительства Саратовской области председатель Общественной палаты Александр Ландо поинтересовался у министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Соколова о попадании загрязненных талых вод в реки области.

«Мы не про талые воды говорим, а про половодье», - заметил губернатор Валерий Радаев, дав понять, что озвученный вопрос не относится к теме.

Однако профильный министр все же ответил Ландо, сказав: «Что касается поступления загрязненных веществ в водоемы, министерством проводятся патрулирования. Ситуация в текущем году отслеживается, паводка большого не будет и говорить о загрязнении водоема нет оснований».

После этого с информацией о погодных условиях в регионе выступил руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«Благополучие заволжских районов будет во многом зависеть от волжской воды. Ситуация сейчас такова, что весеннее половодье начинается позже, когда Жигулевское водохранилище заполняется до отметки 53, на настоящее время достигнута отметка 49», - сказал он, добавив, что сейчас нужно выйти с ходатайством о понижении уровня вышестоящего водохранилища.

«С четверга ночные температуры преодолеют нулевую отметку, а амплитуда температур будет сглаживаться. Со среды-четверга пойдут осадки – сначала смешанные, после потепления – в виде дождя и мороси», - проинформировал он о погоде на ближайшую перспективу.

Что касается долгосрочного прогноза, апрель будет теплее среднеклиматической нормы на 1-2 градуса, а май-сентябрь – в пределах средних многолетних значений, добавил главный синоптик.