Валерий Радаев требует перекрыть исторический максимум по зерновым

Оценить
Валерий Радаев требует перекрыть исторический максимум по зерновым
Фото Константин Халин
Руководству Аткарского района глава региона поставил задачу собрать более ста тысяч тонн зерновых.

Весенняя посевная кампания начнется в Саратовской области в первые дни апреля. Об этом на сегодняшнем заседании регионального правительства сообщил зампред - министр сельского хозяйства области Александр Соловьев.

Чиновник напомнил, что в текущем году посевные площади составят 3,7 миллиона гектаров, из которых зерновые зернобобовые составят 2,3 миллиона гектаров (62%). Озимые культуры размещены на площади 1,11 миллиона гектар, однако 30% посевов данного вида погибли, и эти территории будут пересевать, сказал зампред.

На проведение весенне-полевых работ в бюджетах всех уровней предусмотрено более 1,25 миллиарда рублей, большая часть которых – средства федерального бюджета.

По итогам доклада заместителя губернатор Валерий Радаев призвал контролировать ситуацию с водообеспеченностью, а также пожарной безопасностью, особенно на тех территориях, которые никем не возделываются и фактически имеют статус бесхозяйных.

Также глава региона призвал власти Аткарского района превзойти исторический максимум по урожаю зерновых. Об этом глава региона заявил на сегодняшнем заседании правительства.

По итогам выступления главы администрации МР Алексея Решетникова Радаев поинтересовался, какой в районе планируют собрать урожай, на что муниципал ответил, что около 90 тысяч тонн, между тем как исторический максимум составляет 100 тысяч тонн.

«Можно и 105 получить», - заметил губернатор, пояснив, что задел для получения хорошего урожая уже есть (потери озимых по району не превышают 6 процентов).

По итогам выступлений представителей муниципалитета Валерий Радаев поинтересовался у министра природных ресурсов Дмитрия Соколова ситуацией с состоянием мелиоративного комплекса. Тот проинформировал, что Левобережье уже испытывает трудности с технической и питьевой водой, а на некоторых территориях – «ни снега, ни воды, ничего».