Глава областного минпрома: Запах от табачной фабрики «не нормируется СанПиН»

Оценить
Глава областного минпрома: Запах от табачной фабрики «не нормируется СанПиН»
Фото Константин Халин
Вице-губернатор Денис Фадеев на приеме граждан заявил, что правительство региона «разделяет обеспокоенность» саратовцев вредным производством напротив роддома.

Правительство Саратовской области «разделяет обеспокоенность» жителей по поводу работы табачной фабрики в центре Саратова. Обо этом заявил вице-губернатор Денис Фадеев на личном приеме граждан, проведенном в пятницу, 27 марта.

Как сообщает пресс-служба губернатора, вопрос о работе фабрики поднял председатель центра защиты прав потребителей Вячеслав Антонов, который также рассказал о сборе саратовцами подписей за перенос вредного производства за пределы города. Защитник прав потребителей подчеркнул, что больше всего граждан волнует близость «табачки» от перинатального центра (родильный дом №3), а также неприятный запах, источаемый фабрикой.

Присутствовавший на приеме министр промышленности и энергетики региона Сергей Лисовский отметил, что контролирующие органы регулярно проводят проверки на предприятии, но пока ни одна из них нарушений не установила.

«Запах, на который жалуются жители не нормируется СанПиН. В связи с этим правительство области неоднократно обращалось в Роспотребнадзор с просьбой определить нормативные показатели, которые позволят классифицировать вред, наносимый выбросами фабрики», - констатировал министр, не пояснив, к каким результатам привели данные обращения.

«Работа в этом направлении будет продолжена, – подчеркнул Денис Фадеев. - Интересы жителей города Саратова должны быть и будут соблюдены. Разумеется, в этом вопросе необходимо действовать совместными усилиями, поэтому мы надеемся на поддержку общественности, ее участие в различных слушаниях, встречах с руководством предприятия, других мероприятиях».

Также вице-губернатор отметил, что информация о сборе подписей против работы табачной фабрики будет доведена до главы региона Валерия Радаева.

Напомним, что ситуация с работой Саратовской табачной фабрики уже неоднократно выносилась на общественное обсуждение. Параллельно областная дума представила на рассмотрение федеральных законодателей законопроект, предусматривающий поступление в региональный бюджет половины акцизов от производства табачной продукции в субъекте РФ. В то же время арбитражный суд отказал в иске областному управлению Роспотребнадзора, считавшему, что владельцы предприятия должны были разработать новый проект благоустройства санитарно-защитной зоны.