«Автодор» повторно обыграл «Красный Октябрь» в Единой лиге ВТБ

Фото Анастасия Солдатова
Поддержка ста двадцати волгоградских болельщиков, приехавших на игру в Саратов, не помогла «Красному октябрю» взять реванш за домашнее поражение.

Вчера, 29 марта, «Автодор» провел домашнюю игру с волгоградским «Красным Октябрем» в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Напомним, что в конце прошлого года саратовцы переиграли соперников в Волгограде со счетом 82:83.

В ответном матче первый мяч в корзину забросил капитан «черно-белых» Алексей Вздыхалкин. Затем в ходе первой четверти гостям удалось взять инициативу в свои руки и вести в счете с разницей в три очка. Но «Автодор» вовремя вернул себе лидирующие позиции и завершил первую десятиминутку со счетом 29:23. Продолжая уверенно атаковать, саратовцы ушли на большой перерыв при счете 51:44 в свою пользу.

Волгоградцы смогли не только сравнять счет, но и добиться недолгого преимущества в одно очко только в третьей четверти. Однако «Автодор» снова быстро вернул мебе лидирующие позиции  - 75:65 в третьем периоде.

Наибольшее преимущество саратовцев достигало 16 очков в последней десятиминутке.

Не засчитав попадание Джереми Шаппелла в корзину после звука сирены, судьи установили окончательный счет встречи 99:93 в пользу дебютанта Единой лиги ВТБ (29: 23, 22: 21, 24: 21, 24:28).

Лучший результат в матче показали Кортни Фортсон (29 очков, 11 передач) и Джереми Шаппелл (25 очков, 8 подборов).

Президент и тренер «Автодора» Владимир Родионов отметил, что матч получился сложным: «Команда из Волгограда в ходе сезона поменяла десять игроков. Мы толком не знали, что от них ожидать».

Наставник саратовцев также с иронией добавил, что его клуб любит играть на нервах зрителей.

«Мы всегда показываем интересную игру. Другие клубы тягомотиной занимаются. Зрителям нужен быстрый баскетбол, как в НБА. Поэтому к нам болельщики и приходят. Если бы зритель не приходил, то и баскетбола такого бы не было. Когда в огромном зале будет сидеть человек триста, ребят не заставишь так отдаваться, как сейчас», – рассказал тренер.

Кроме того, Родионов еще раз подтвердил, что продлевать контракты на следующий год с иностранными игроками у клуба не будет возможности.

«Все они, пройдя через «Автодор», стали очень дорогими, теперь у них предложений масса. Ни Даунс, ни Петерсон, ни Фесенко до этого нигде так не играли. Наш бюджет не потянет платить за них в следующем году. Мы будем биться только за одного, убеждать губернатора, что нам он позарез нужен. Но это точно будет не Фортсон. Ведь он будет стоить от полумиллиона до миллиона долларов. Для «Автодора» это хороший имидж, только и всего», – заявил Родионов.

Главный тренер «Красного Октября» Дирк Бауэрманн из-за высокой температуры не смог посетить игру. Зато вместо него с реваншистскими настроениями в Саратов приехали около 120 волгоградских фанатов. Однако баскетболистам не удалось порадовать своих болельщиков.