В краеведческом музее рассказали о жизни музейных котов и попросили придумать им имена

Оценить
В краеведческом музее рассказали о жизни музейных котов и попросили придумать им имена
Мария Бунтарская
В саратовском музее живущих там кошек называют «сомики». Имя образовано из аббревиатуры официального наименования музея.

Вчера, 27 марта, в Краеведческом музее впервые отметили День музейного кота. Как пояснили сотрудники музея, они обратились к тематике кошек во время празднования Дня кошек, который традиционно отмечают 1 марта. На выставку были приглашены саратовские художники и мастера декоративно-прикладного искусства для участия в выставочном проекте «Март кошки». «Мы выдержали шквал звонков с вопросом о том, как можно увидеть выставку на экспозиции музея», - пояснили организаторы. Среди посетителей выставки оказались волонтёры благотворительного фонда помощи животным «Чешир», которые и предложили рассказать о музейных котах.

Коты живут во многих музеях мира, в некоторых им даже выплачивают особое довольствие как сотрудникам учреждения. В Саратовском областном музее краеведения проживающий там кошек называют СОМиКи. Название образовано от аббревиатуры полного официального названия музея - Саратовский областной музей краеведения. Праздник в музее планируют сделать традиционным и для котов специально выделят один мартовский день, чтобы рассказать гостям праздника, как живётся пушистым любимцам. На данный момент в музее проживают шесть кошек.

Довольствия кошкам в саратовском музее не выделяют, поэтому и волонтёры фонда «Чешир» решили взять эту благородную миссию на себя. Представитель фонда Вадим Райс наградил «сомиков» двумя пачками корма и обещал оказать медицинскую помощь животным, если она понадобится.

Во время праздника небольшой музыкальный подарок прозвучал от музыкантов из Энгельса Георгия Захарова и Никиты Носова. Они спели для слушателей о самоопределении котов в этой жизни. Также гостям рассказали про истории, суеверия и легенды, связанные с кошками. Знания об этих животных проверили проведением небольшой викторины.

«Люди которые здесь собрались с нежностью и с симпатией относятся к животным. И если мы приучаем ребёнка подкармливать котёнка, а не бить его ногами, если мы приучаем его жалеть это маленькое беззащитное создание, то мы можем быть уверены в том, что это человек никогда не будет бить его по голове и именно в таком случае вырастают добрые дети с добрым сердцем, которые и человека не обидят», - считает саратовская художница Елена Лялина.

В рамках мероприятия выступили несколько участников выставки, которые рассказали о зарождении своих работ и истории из жизни, связанные с кошками. Напоследок сотрудники музея объявили о конкурсе на имена своим кошкам. «Согласитесь, сомики - это не очень серьёзно», - пояснила одна из сотрудниц музея. Свои варианты имён желающие помочь могут написать на странице фонда «Чешир» в социальной сети «Вконтакте».