Валерий Рашкин требует поставить украинский бизнес под контроль ФСБ

Оценить
Валерий Рашкин требует поставить украинский бизнес под контроль ФСБ
Фото Константин Халин
По мнению депутата, присутствие бизнес-структур соседнего государства несет опасность для граждан России.

Бывший глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин выступил с предложением в адрес коллег-парламентариев и руководства ФСБ. Как сообщает официальный сайт компартии, народный избранник призвал покончить с украинским бизнесом на территории России, так как наша страна фактически находится в состоянии войны с соседним государством.

В своем обращении Рашкин напоминает, что уже обращал внимание компетентных органов на бизнес украинского олигарха Игоря Коломойского и просил проверить его финансовые структуры «на предмет финансирования террористических и радикальных организаций». Он отметил, что «арест имущества Коломойского в России... это только один частный случай».

«За прошедший год мы собрали довольно внушительное досье на украинских крупных бизнесменов и компании, ведущие бизнес в России. Объективная картина такова: украинский бизнес сегодня присутствует практически во всех секторах российской экономики, в том числе и в тех сферах, которые являются стратегически важными или представляют повышенную опасность для жизни людей и для жизни мегаполисов, таких как Москва и Петербург. Это жилищное строительство, это ЖКХ, это дорожное строительство, строительство тоннелей метро и мостов, это пищевая промышленность. Я далек от мысли о том, что кому-то придет в голову травить продукты, предназначенные для россиян. Но исключать возможность каких-то диверсий, террористических актов или умышленного создания опасных ситуаций, например, на транспорте в Москве, я бы не стал», - заявил Рашкин, припомнив «недавнюю катастрофу в московском метро».

В связи с этим депутат предлагает «составить реестр работающих в России украинских компаний и активов украинских олигархов», а деятельность представителей бизнес-сообщества соседнего государства «должна быть поставлена на особый контроль со стороны Федеральной службы безопасности, Росфинмониторинга, Ростехнадзора». Активы тех предпринимателей, которые спонсируют вооруженные формирования на Украине, должны быть «арестованы и национализированы».

«Нужно понимать, что интересы государства и безопасность государства несопоставимы со шкурными интересами отдельных людей. Поэтому в этой ситуации нужно действовать хладнокровно и жестко», – делает вывод Рашкин.