«Саратовводоканал» назван самым проблемным предприятием в сфере охраны труда

Оценить
«Саратовводоканал» назван самым проблемным предприятием в сфере охраны труда
Фото Константин Халин
В 2014 году погибло четыре работника МУПП, три сотрудника получили тяжелые и два - легкие травмы.

В эти минуты в правительстве Саратовской области в режиме селектора проходит заседание межведомственной комиссии по охране труда. В повестке дня значатся отчеты руководителей предприятий, допустивших в минувшем году рост производственного травматизма, и вопрос соблюдения законодательства об охране труда на предприятиях, занимающихся хранением и переработкой растительной продукции.

По первому вопросу выступила министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова. По ее словам, в прошлом году удалось существенно улучшить ситуацию в сфере производственного травматизма: в 2014 году производственный травматизм регионе сократился на 22 процента по сравнению с 2013 годом, а число погибших уменьшилось в 1,3 раза – с 33 человек до 25. Всего, согласно данным министерства, пострадали 442 человека, при этом на четырех предприятиях произошло более восьми процентов подобных ЧП.

Как отметила Соколова, в ходе проверок на предприятиях выявлено 20 тысяч нарушений в сфере обеспечения охраны труда. При этом член правительства отметила, что эта цифра – неокончательная, так как, естественно, были обследованы не все предприятия.

Самым проблемным Соколова назвала МУПП «Саратовводоканал», где в 2014 году погибло четыре работника, три сотрудника получили тяжелые и два - легкие травмы. Она также добавила, что предприятие не сделало должных выводов из случившегося и не применяет комплексного подхода к охране труда.