Руководство «Кристалла» на встрече с Валерием Радаевым договорилось о финансировании в следующем году

Оценить
Руководство «Кристалла» на встрече с Валерием Радаевым договорилось о финансировании в следующем году
Фото Роман Пятаков
Региональное минспорта через суд требует с федерации хоккея области почти 9 миллионов рублей и сомневается в «профессиональной состоятельности» её руководителя.

В среду, 25 марта, руководство областной федерации хоккея и ХК «Кристалл» встретилось с губернатором Валерием Радаевым, сообщает пресс-служба регионального министерства молодежной политики, спорта и туризма. Участники встречи, по словам чиновников, договорились о финансировании игрового сезона 2015-2016 годов за счет бюджетных и внебюджетных источников.

«Несмотря на низкие результаты выступления саратовского хоккейного клуба, правительство области планирует финансирование клуба «Кристалл» в текущем году», - заявляет минспорта, при этом отмечая, что было вынуждено обратиться в суд с иском к федерации, которая отказывается вернуть неизрасходованный остаток бюджетной субсидии в сумме 8,85 миллиона рублей. При этом председатель ОФХ Александр Силкин попросил министерство предоставить отсрочку в возврате субсидии «в связи с отсутствием (...) внебюджетных средств и тяжелым положением организации».

В то же время в беседе с корреспондентом ИА «Взгляд-инфо» Силкин назвал обвинения минспорта «чушью собачьей».

«Минспорта ничего не докажет. Все выделенные им средства потрачены целенаправленно, есть соответствующие документы, - отметил спортфункционер. - Сумма, о которой идет речь – 8 миллионов 800 тысяч рублей. Она ушла на погашение долгов 2013 года, без этого нам не разрешат вернуться в ВХЛ, без которого были невозможны заявка и дозаявки в МХЛ. И мы еще остаемся должны более миллиона хоккеистам, тренерам».

«Вызывает опасение профессиональная состоятельность руководства клуба и федерации. Например, публичные высказывания председателя федерации Александра Силкина в СМИ противоречат его реальным действиям, - заявило в ответ министерство спорта. - Это подтверждает письменное обращение в министерство от 23 марта 2015 года за его подписью о предоставлении отсрочки платежа по возврату остатка субсидии».