Валерий Рашкин требует от премьер-министра РФ остановить наступление на бесплатную медицину

Оценить
Валерий Рашкин требует от премьер-министра РФ остановить наступление на бесплатную медицину
Фото Константин Халин
Коммунисты напоминают, что ранее о рисках ограничения деятельности медучреждений заявляла Счетная палата.

Бывший глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин намерен потребовать от правительства РФ изменить политику в сфере здравоохранения и «не допустить сокращения объемов бесплатной медицинской помощи». Как пишет ТАСС, парламентарий и его коллега по фракции Сергей Обухов уже подготовили соответствующий запрос на имя премьер-министра Дмитрия Медведева.

В своем обращении депутаты, в частности, апеллируют к выводам коллегии Счетной палаты РФ, предупредившей о серьезных рисках, которыми чревато дальнейшее ограничение деятельности медицинских учреждений. По данным фискального органа, это «может не позволить им оказать населению все необходимые объемы медпомощи». Также народные избранники упоминают о нарастающей «тенденции замещения бесплатной медицинской помощи платной».

«Кроме того, по мнению аудиторов, риск неисполнения поручения президента России, озвученного в послании Федеральному собранию 2013 году, по обеспечению в течение трех лет увеличения объемов оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи не менее чем в 1,5 раза, значительно возрос», – говорится в письме, подготовленном Рашкиным и Обуховым.

Коммунисты просят премьера «проработать вопрос об оптимизации политики правительства РФ в области здравоохранения, исходя из потребностей граждан в получении медицинской помощи, в особенности бесплатной».

Напомним, что параллельно с ростом цен на лекарства и сворачиванием федеральной онкологической программы широкое обсуждение в обществе и СМИ в последние месяцы получили действия властей по сокращению числа медучреждений, сокращению штата медиков и сокращению социальных гарантий, которые, по мнению многих врачей, привели к снижению доступности здравоохранения. В начале ноября прошлого года медики устроили всероссийскую акцию протеста. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова назвала причиной роста протестной активности работников здравоохранения «высокомерие» некоторых главврачей, которые не разговаривают со своими подчиненными. При этом чиновница подчеркнула, что реформирование системы здравоохранения будет продолжено.