СТАТЬИ. Почему министерство юстиции объявило войну медиаюристам

Оценить
СТАТЬИ. Почему министерство юстиции объявило войну медиаюристам
Фото Татьяна Райс
Шеф-редактор ИА «Свободные новости» Мария Алексашина побеседовала с одним из юристов Центра Защиты СМИ, недавно внесенного в реестр иностранных агентов.

Сообщения о внесении НКО в реестр иностранных агентов, придуманный депутатами и одобренный президентом Владимиром Путиным еще два года назад, превратились в обыденность. Минюст уже уличил в ведении политической деятельности правозащитников, наблюдателей за выборами, солдатских матерей, экологов, одними из последних стали медиаюристы. Воронежский Центр защиты прав СМИ внесли в реестр иностранных агентов очень быстро. Региональное управление минюста усмотрело в высказываниях его руководителя, известного в России медиаюриста Галины Араповой политическую деятельность. Арапова в различных комментариях для СМИ позволяла себе говорить о нелогичности принимаемых законодателями документов.

Шеф-редактор ИА «Свободные новости» Мария Алексашина побеседовала с одним из юристов Центра Защиты СМИ Светланой Кузевановой и поинтересовалась, зачем НКО поолучает иностранные гранты, от чего юристы защищают журналистов и чем опасен чрезмерный контроль государства в интернете.

Читайте полный текст беседы в разделе «Интервью» в материале «Юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова: «Скоро мы станем страной, в которой заблокированных сайтов будет больше, чем работающих».