Представитель саратовского отделения общества «Мемориал» Лев Дельцов: «Мы присутствуем при агонии России»

Оценить
Представитель саратовского отделения общества «Мемориал» Лев Дельцов: «Мы присутствуем при агонии России»
Фото Константин Халин
По его словам, в стране «изменился вектор», поэтому «у печати, свободы местной власти и гражданского общества нет никаких перспектив».

Основными причинами закрытия газет в Саратовской области является отсутствие финансирования и отказ учредителей от продолжения издательской деятельности. Об этом сегодня на заседании дискуссионного клуба газеты «Богатей» заявил главред еженедельника Александр Свешников.

«Телевидение ушло из свободной сферы полностью», - констатировал он, добавил, что в отношении интернет-изданий ситуация в регионе обстоит лучше – их около трех десятков.

«Саратовская пресса за почти 25 лет своего существования очень существенно изменилась в сторону потери духа свободы, которая должна быть в каждой редакции. Это связано с тем, что сузились финансовые возможности у энтузиастов, а возможности власти безграничны. Отсюда проблема и парадокс. Я всегда был уверен, что журналистика должна быть для граждан. Но гражданского общества у нас нет, есть только симулякры в виде общественных палат и общественных советов, поэтому говорить о гражданской журналистике кроме как применительно к отдельным изданиям нельзя», - резюмировал Свешников, добавив, что такая ситуация будет сохраняться до тех пор, пока существует нынешняя власть.

Со своей стороны руководитель правозащитного центра «Солидарность» Александр Никитин связал кризис в печатных СМИ с тем, что они стали элитарными, поэтому в силу экономических причин не могут быть самостоятельными.

«Значит, обязательно должен быть спонсор, поэтому наиболее финансово устойчивыми являются те газеты, которые поддерживаются тем или иным олигархом», - констатировал правозащитник. Сравнивая стандарты западной и отечественной прессы в плане освещения личной жизни известных людей, Никитин, в частности, сказал, что «в нашем обществе работа папарацци невозможна».

«У нас его просто посадят. Вместо этого информация просто вбрасывается нужными людьми», - заметил он, подчеркнув, что такие «сливы» учащаются в периоды борьбы элитарных кланов.

Представитель саратовского отделения общества «Мемориал» Лев Дельцов заявил: «Мы присутствуем при агонии России, хотя многие с этим не согласятся. Главное, что нельзя в этой стране - это общаться. Я удивлен, что мы здесь вообще собрались».

По его словам, в стране «изменился вектор», поэтому «у печати, свободы местной власти и гражданского общества нет никаких перспектив».

«Это раздавленное общество, от которого него хорошего ждать не приходится», - заметил он.