Саратовский «Газпром» через суд требует от регионального минтранса сделать безопасной дорогу к поселку

Оценить
Саратовский «Газпром» через суд требует от регионального минтранса сделать безопасной дорогу к поселку
Фото Павел Литвиненко
На письмо компании о реконструкции автоподъезда к участку газопровода чиновники ответили, что работы не предусмотрены до 2020 года.

Областной арбитражный суд удовлетворил в иске ООО «Газпром трансгаз Саратов» к региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства, сообщает пресс-секретарь инстанции Екатерина Михайлова.

Как следует из материалов дела, ООО «Газпром трансгаз Саратов» арендует у ОАО «Газпром» газопровод «Мокроус-Тольятти – Самара». В поселке Южный Ершовского района газовая труба пересекается с автодорогой под углом 30 градусов. При этом в СНиПе указано, что газопровод является опасным производственным объектом и должен пересекаться с дорогами под углом 90 градусов. Кроме того, вокруг газопровода должна сохраняться стометровая зона безопасности.

В связи с этим газовики обратились в минтранс с требованием провести реконструкцию автоподъезда к поселку в соответствии с правилами. В ответ чиновники сообщили, что подобные работы не предусмотрены до 2020 года.

После этого компания обратилась в суд, который установил, что действия министерства «не позволяют ООО «Газпром трансгаз Саратов» использовать спорный газопровод с тем уровнем промышленной безопасности, который требуют строительные нормы и правила». В итоге судебная инстанция приняла сторону компании.