Дмитрий Кудинов потребовал от правительства миллиард на дороги Саратова

Оценить
Дмитрий Кудинов потребовал от правительства миллиард на дороги Саратова
Фото Константин Халин
По его мнению, исходя из сегодняшней ситуации, областной центр может рассчитывать только на 24 миллиона рублей.

«Все ваши заключения больше попахивают политикой, чем юриспруденцией», - заявил на сегодняшнем заседании Саратовской облдумы депутат Леонид Писной, обращаясь к представителям правительства. Так парламентарий отреагировал на отрицательные заключения на поправки в региональное законодательство, предусматривающее возможность выделения субсидий муниципалитетам на ремонт дорог из областного дорожного фонда.

Писной дал понять, что решение исполнительной связи связана с особой - политической – позицией по городу Саратову. По его словам, в некоторых других регионах уже приняты соответствующие законодательные акты.

«Все города – и Балаково, и Энгельс - не подходят под эти критерии», - попытался остудить пыл коллеги глава комитета облдумы Сергей Нестеров.

«Но мы саратовские депутаты и нам задают вопросы. У них выборы в гордуму, а дворы не ремонтированы», - продолжил дискуссию Писной, кивая на присутствующего депутата гордумы Дмитрия Кудинова.

В свою очередь Кудинов посетовал на то, что в дорожный фонд Саратова, формируемый от поступлений топливных акцизов, поступит в 2015 году только 24 миллиона рублей. С ним не согласился первый замминистра финансов области, заявив, что данная сумма оставит 37 миллионов рублей

На это гордеп возразил, что у Саратова самая большая площадь дорог и на их ремонт «нужен миллиард».

«37 миллионов – это даже не та сумма, которую «Водоканал» тратит на латание дыр. Это крохи. Мы потеряем лицо, которое мы стремимся создать», - сказал Кудинов.

«У нас денег нет. Здесь вопрос не в практике других регионов», - возразила представитель губернатора в облдуме Ольга Павлова. Заместитель министра финансов региона Виктор Осокин добавил, что миллиард, о котором говорил Кудинов, уже распределен по объектам областной дорожной инфраструктуры.