Писной настаивает на праве области выделять средства муниципалитетам на дороги

Оценить
Писной настаивает на праве области выделять средства муниципалитетам на дороги
Фото Константин Халин
По мнению парламентария, принятие соответствующих поправок в региональное законодательство не противоречит Бюджетному кодексу РФ.

В эти минуты проходит заседание рабочей группы комитета Саратовской областной думы по строительной, жилищной и коммунальной политике. В повестке дня значатся два вопроса, связанные с распределением средств дорожного фонда региона.

Как рассказал автор проекта изменений в ЗСО (предусматривает возможность выделения средств областного бюджета на дороги муниципальным образованиям) Леонид Писной, он не согласен с тем, что «принятие поправок будет нарушением бюджетного законодательства», о чем заявила в своем заключении Счетная палата и региональная прокуратура.

«Переданные в компетенцию областной власти полномочия являются общими», - заметил Писной, пояснив, что вопрос распределения средств на муниципальные дороги (сейчас дорожные фонды формируются МО самостоятельно, преимущественно исходя из поступлений от топливных акцизов) вписывается в полномочия регионального парламента.

По словам Писного, постановление правительства, предусматривающее выделение средств областных бюджетов на ремонт дворов и внутридворовых территорий, никто не отменял. «Но оно уже два года не реализуется», - возмутился депутат в ответ на возражения представителей правительства.

Со своей стороны министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков сообщил, что у областной власти на реализацию постановления правительства просто не было средств.