Антон Ищенко считает введение продуктовых карточек запоздалой мерой

Оценить
Антон Ищенко считает введение продуктовых карточек запоздалой мерой
Фото Константин Халин
По мнению депутата, в условиях кризиса реализация соответствующего предложения правительства вызовет только раздражение населения.

Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко считает предложения ввести продуктовые карточки для малоимущих слоев населения несвоевременной мерой. Свое мнение он озвучил на пресс-конференции, прошедшей вчера в «Парламентской газете».

В центре обсуждения на площадке официального печатного органа Федерального собрания РФ стало предложение минпромторга РФ внедрить систему продуктовых карт для малообеспеченных слоев населения. Чиновники хотят выдавать малоимущим специальные пластиковые карты. На них будет зачислена небольшая сумма денег, которые льготники смогут потратить на продукты с ограниченным сроком годности.

По мнению народного избранника, эту идею нужно было внедрять 10-15 лет назад, «когда государство могло показать, что при стабильной ситуации в экономике мы поддерживаем малоимущие слои населения». Сегодня в ситуации экономического кризиса, полагает Ищенко, эти карточки создадут лишнюю нервозность в обществе.

Депутат заявил, что вокруг идеи продуктовых карточек наблюдается излишний ажиотаж, и предложил правительству «поработать над имиджем этой акции».

«Главная проблема заключается в отсутствии финансов: сегодня приходится экономить даже на «майских указах» президента. Это говорит о жестком дефиците в региональных бюджетах. Да и поддержать производителя не получится - слишком уж незаметными окажутся средства», - сказал депутат, добавив, что карточки нужны не продовольственные, а социальные.

Тем не менее, полагает Ищенко, продовольственные карточки все же будут введены, так как правительству, особенно сегодня, необходимо отчитываться перед населением.

«Правительство же попытается почти безденежным способом - куском пластика - показать, что заботится о малоимущих гражданах», - заметил он.

При этом технических препятствий для реализации данного проекта не предвидится, так как банки готовы выпускать такие карты, считает депутат, по мнению которого такие карты нужно увязывать с единой национальной платежной системой и выбирать одного оператора.

Напомним, в Саратове «карточная» система нашла свое выражение в раздаче малоимущим купонов, по которым можно со скидкой приобрести продукты на рынке в поселке Солнечный (на улице Топольчанская).