Валерий Радаев отметил, что ответственность за смерть упавшей в шахту лифта девочки лежит не только на строителях

Оценить
Валерий Радаев отметил, что ответственность за смерть упавшей в шахту лифта девочки лежит не только на строителях
Фото Константин Халин
Глава исполнительной власти Саратовской области считает общественность реальной силой.

Завершая сегодняшнее заседание коллегии администрации Саратова, губернатор региона Валерий Радаев отметил, что власти приходится все чаще «приходится быть на трибунах оправдателей», объясняясь перед общественностью, которая становится реальной силой.

Комментируя выступление Олега Грищенко, глава региона пояснил, что трудности в связи со спецификой распределения налогов испытывает не только Саратов, но и область, на уровень которой переданы дополнительные полномочия. Он упомянул, что депутаты облдумы вышли с законодательной инициативой о перераспределении доходов от акцизов на табачную продукцию по принципу 50 на 50. В прошлом году Саратовская табачная фабрика перечислила в бюджет около 26 миллиардов рублей.

«Мы бы тогда хотя бы по нижней планке сбалансировали бы бюджет, начав расплачиваться с долгами», - сказал Радаев, назвав еще одним источником дохода вывод из тени предпринимателей.

В плане развития городской территории Радаев призвал к освоению пришедших в запустение промышленных зон, ставших свалками и пристанищем для «асоциальных элементов».

«Сначала должны быть детские сады, школа, ФОК, магазины – социальная структура должна опережать строительство, и администрация должна выстроить с бизнесом работу соответствующим образом. Не надо к миллиардерам стучаться», - сказал глава региона.

При этом Радаев обратил внимание на несчастные случаи на территории города, упомянув последний случай с девушкой-подростком, и отметил, что ответственность в этой связи лежит не только на строителях. Подобная неустроенность, разбитые дороги, кучи мусора, «раздражают жителей».

«Снег растаял, ненастье закончилось – наступило время наводить порядок», - заявил Радаев, призвав не сводить благоустройство только к «праздничным баннерам и растяжкам».