В Саратове оказались бесхозными 320 многоквартирных домов

Оценить
В Саратове оказались бесхозными 320 многоквартирных домов
Фото Константин Халин
В основном это ветхие здания, которые управляющие компании отказались обслуживать из-за отсутствия заинтересованности.

Сегодня, 25 марта, на заседании коллегии администрации Саратова с докладом о результатах работы городского хозяйства выступил заместитель сити-менеджера Александр Федотов.

По словам Федотова, не взирая на определенные сложности были выполнены работы по вхождению в отопительный сезон, который прошел «без единой чрезвычайной ситуации». Основной проблемой он назвал «критическое состояние» сетей «Саратовводоканала», которые в прошлом году особенно себя проявили большим числом аварий.

«Крайне необходимыми являются перекладка сетей и замена оборудования, на что ежегодно необходимо около 300 миллионов рублей. Решение необходимо принять в этом году, иначе ситуация будет крайне тяжелой», - сказал Федотов, добавив, что в настоящее время прорабатывается вопрос с передачей проблемного МУПП в концессию.

Федотов также отметил действенную работу муниципального жилищного контроля, силами которого проведено 1100 проверок, по результатам которых выявлено свыше 700 нарушений. Однако проблемой является отказ управляющих компаний от обслуживания домов (в основном ветхих и «неинтересных»), число которых достигло уже 320.

Подводя итоги, чиновник заявил, что в минувшем году чрезвычайных ситуаций на территории Саратова допущено не было. «Ничего другого и не могло быть», - констатировал выступающий, но добавил, что бичом областного центра остаются несанкционированные свалки, число которых в 2014 году достигло 985.