Спикер облдумы не согласился с заявлением Грищенко о «популизме» в сокращении зарплат

Оценить
Спикер облдумы не согласился с заявлением Грищенко о «популизме» в сокращении зарплат
Фото Константин Халин
Владимир Капкаев считает, что сэкономленные на окладах чиновников средства пойдут на выполнение расходных обязательств региона.

Председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев вступил в заочную полемику с главой регионального центра Олегом Грищенко. Её предметом стала оценка оптимизации расходов на содержание исполнительной и законодательной власти.

Напомним, на последнем заседании Саратовской гордумы , отвечая на вопрос депутата Олега Комарова, предложившего главе МО сократить свою зарплату, как это сделал президент РФ Владимир Путин, Олег Грищенко сказал: «Я не любитель заниматься, так сказать, популистскими мероприятиями, которые на публику работают. Поэтому я вот смысла не вижу даже эту тему абсолютно обсуждать». После публикации информации об оценке Грищенко инициатив главы государство на сайте ИА «Свободные новости» градоначальник заявил, что намерен рассмотреть возможность судебных претензий к нашему изданию за искажение своих слов.

По словам Владимира Капкаева, сегодняшнее решение регионального парламента по сокращению числа депутатов облдумы с зарплатой и размера денежного довольствия чиновников правительства «принесет миллионы».

«Будем откровенны, это не столь уж большие средства, чтобы о них много говорить. Но, поверьте, популизма здесь никакого нет, потому что, когда президент вносил такую инициативу, предлагал такие решения, это, в том числе, я считаю, пример для других, что нужно начинать с себя в первую очередь, экономить бюджетные ресурсы, которых сегодня остро не достает для решения многих проблем», - сказал председатель регпарламента на сегодняшнем подходе к прессе. Он также добавил, что сегодня расходные обязательства у области настолько велики, что сэкономленные средства найдут свое применение.

«Популизма здесь абсолютно никакого нет», - резюмировал Владимир Капкаев.