Новая набережная. Капкаев не захотел «втаскивать на трибуну» члена правительства

Оценить
Новая набережная. Капкаев не захотел «втаскивать на трибуну» члена правительства
Фото Константин Халин
Спикер облдумы предложил рассмотреть вопрос с работой «Саратовгесстроя» на рабочей группе.

Сегодня, 25 марта, в ходе заседания Саратовской областной думы депутат Александр Гайдук предложил поднять отдельно вопрос с ситуацией вокруг строительства новой набережной. Для этого он предложил «вызвать на ковер» главу комитета капстроительства области Николая Якубовича.

Также парламентарий выразил сожаление, что этого нельзя сделать в отношении бывшего зампреда правительства области Сергея Канчера, который, как предположил Гайдук, был отправлен в отставку из-за того, что не справился с задачами по реализации данного проекта.

Со своей стороны, спикер облдумы Владимир Капкаев пояснил, что по данному вопросу уже создана рабочая группа, которая обернется уже послезавтра.

«Есть ли смысл сюда Якубовича втаскивать на трибуну и слушать его отчет. Как мы наметили, так мы и будем двигаться. Сформулируйте вопрос Якубовичу, чтобы он на него ответил», - решил Капкаев.

Учитывая то, что Гайдук все же настаивал на том, чтобы заслушать Якубовича прямо сейчас председателю облдумы пришлось уступить.

«Сергей Иванович (Харченко, руководитель Счетной палаты – прим. ред.) проверял 2012-2013 годы», - отметил вышедший к микрофону Якубович. Он также отметил, что комитет капстроительства судился с «Саратовгесстроем» по вопросу оплаты работ, но безуспешно, но сейчас правительство выступило с иском в суд о расторжении договора с подрядчиком.

«Идет полное вранье по освоению средств. Так что причин продолжать отношения с этим подрядчиком нет», - резюмировал Якубович.

Со своей стороны депутат Леонид Писной упрекнул Якубовича в том, что он не ведет претензионную работу в отношении «Саратовгесстроя». Чиновник пояснил, что «все претензии конкурсному управляющему предъявлялись», однако парламентарий возразил, что правительство не включено в реестр лиц, перед которыми банкротящееся ЗАО несет финансовые обязательства.

На этом дискуссию прервал Владимир Капкаев, предложив продолжить ее на рабочей группе облдумы.