Глава Счетной палаты области назвал действия правительства «расточительностью и бесхозяйственностью»

Оценить
Глава Счетной палаты области назвал действия правительства «расточительностью и бесхозяйственностью»
Фото Константин Халин
Так Сергей Харченко охарактеризовал ситуацию с освоением бюджетных средств при строительстве новой набережной.

На сегодняшнем заседании Саратовской облдумы депутаты одобрили проект изменений в постановления регионального парламента. В соответствии с поправками в сети интернет будут в обязательном порядке публиковаться данные о «подозрительных» (превышающих доходы семьи за три года) расходах депутатов облдумы, а также руководства и аудиторов областной Счетной палаты.

После этого с докладом об итогах работы в 2014 году выступил руководитель Счетной палаты региона Сергей Харченко. Он, в частности, отметил, что в минувшем году аудиторы сконцентрировали свои усилия не на формальных и технических нарушениях, а на грубых и масштабных фактах игнорирования финансовой дисциплины.

В качестве примеров «расточительности и бесхозяйственности», которые выразились в дополнительном перечислении подрядчикам средств при наличии у них перед заказчиком дебиторской задолженности, Харченко упомянул выделение аванса за строительство новой набережной в размере 113 миллионов рублей и 89 миллионов рублей на сооружение водозабора в Калининске, который «так и не был введен в эксплуатацию».

Как рассказал Харченко, в 2014 году по результатам проверок представителей СП было возбуждено семь уголовных дел. В частности, уже передано в суд уголовное дело по итогам проверок документов по возведению очистных сооружений в поселке Степное. За нарушение законодательства при строительстве новой набережной в Саратове на 20 тысяч рублей оштрафован главный инженер ЗАО «Саратовгесстрой».

Кроме того, по 68 искам суды взыскали «необоснованно полученные» субсидии на улучшение жилищных условий в рамках госпрограммы социального развития села.