Область попросит министра финансов РФ отсрочить выплату долгов до 2034 года

Оценить
Область попросит министра финансов РФ отсрочить выплату долгов до 2034 года
Фото Константин Халин
Областная дума приняла в первом чтении вариант закона о налоговых каникулах, предложенный региональным правительством.

Сегодня, 25 марта, на заседании Саратовской областной думы депутаты одобрили в первом чтении законопроект об установлении нулевой налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения.

По словам министра экономического развития и инвестиционной политики региона Владимира Пожарова, экспертиза регулирующего воздействия от принятия документа, а также антикоррупционная экспертиза были проведены. В связи с этим вопросов и возражений у парламентариев не возникло.

Также парламентарии одобрили проект поправок в жилищное законодательство РФ, которые планируется предложить на рассмотрение в Госдуму. Согласно предлагаемым изменениям, смена управляющей компании в многоквартирном доме может быть совершена по решению более половины собственников жилых помещений.

После этого депутаты приняли проект обращения к министру финансов РФ Антону Силуанову, ранее предложенный облдепом Зинаидой Самсоновой. Парламентарии решили попросить главу минфина заместить коммерческие кредиты области бюджетными заимствованиями в размере 24,3 миллиарда рублей, а также отсрочить региону до 2034 года (в первоначальной редакции документа – до 2025 года) сумму долга перед федеральной казной в сумме 21,3 миллиарда рублей.