Николай Семенец: Госдолг Саратовской области превысил 50 миллиардов рублей

Оценить
Николай Семенец: Госдолг Саратовской области превысил 50 миллиардов рублей
Фото Константин Халин
На очередном заседании областной думы депутаты рассмотрят обращение к министру финансов РФ по вопросу реструктуризации задолженности региона.

Председатель комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам прокомментировал ситуацию с госдолгом области. Николай Семенец напомнил, что на заседании комитета по бюджету и налогам Госдумы 23 марта министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о снижении доходов бюджета России с начала 2015 года на 12 процентов. По словам депутата облдумы, «то же можно сказать и о бюджете области».

«За два с половиной месяца текущего года долг области вырос на 2,5 миллиарда рублей - с 47,7 миллиарда до 50,2 миллиарда рублей. Но и здесь губернатором области Валерием Радаевым поставлена задача: максимально сократить расходы на обслуживание заимствований. Для этого министерством финансов области привлекаются краткосрочные бюджетные кредиты в Федеральном казначействе на временный кассовый разрыв под очень льготную ставку - 0,01 процента годовых. В казначействе в текущем году привлечено 5 миллиардов рублей, 2,5 миллиарда рублей из них уже погашено. В скорой выплате оставшейся суммы также нет никаких сомнений, кредиты, еще раз подчеркну, краткосрочные», - заявил Николай Семенец.

Также парламентарий пообещал, что на очередном заседании областной думы депутаты рассмотрят обращение к министру финансов РФ по вопросу реструктуризации задолженности Саратовской области перед федеральном бюджетом и предоставлении бюджетного кредита для покрытия дефицита бюджета региона.

«В этом обращении депутаты предлагают провести реструктуризацию задолженности путем переноса срока возврата бюджетных кредитов на период с 2025 года по 2034 год ежегодно равными долями и предоставить кредиты из федерального бюджета в целях замещения ими долговых обязательств по банковским кредитам для существенного сокращения расходов по обслуживанию государственного долга области. Надеемся на положительное решение этих вопросов», - отметил Семенец.

По словам председателя комитета облдумы по бюджету и налогам, сейчас область занимается выводом доходов граждан «из тени».

«Не секрет, что немалая часть доходов от сдачи имущества в аренду, прежде всего квартир, не декларируется, налоги не уплачиваются. Строительство, ремонтные работы, многие другие сферы, где напрямую граждане рассчитываются с исполнителями – все это неуплаченные налоги», - заявил депутат.