В этом году основное празднование Наурыза пройдет в Дергачевском районе

Оценить
В этом году основное празднование Наурыза пройдет в Дергачевском районе
Фото Анна Недочетова
Для участия в мероприятии уже заявилась 25 районов Саратовской области и два района Республики Казахстан.

В субботу, 28 марта, в Дергачевском районе пройдут праздничные мероприятия, организованные представителями казахского, азербайджанского, узбекского, туркменского, курдского, русского и других народов, проживающих на территории региона, посвященные празднованию традиционного национального казахского праздника Наурыз. В преддверии мероприятия сегодня, 24 марта, в пресс-центре ГТРК «Саратов» состоялся брифинг, посвященный организации и проведению Наурыза в Саратовской области.

В мероприятии приняли участие министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук, глава администрации Дергачевского района Валентина Гречушкина, председатель Ассоциации поволжских казахов Владимир Ташпеков и организатор конкурса «Мисс Наурыз-2015», директор ООО «Хрустальная корона» Петр Антонов.

Борис Шинчук отметил, что праздник имеет большую историю.

«В формате областного праздника мы отмечаем Наурыз с 1998 года. Несколько лет существует традиция: в одном из районов поднимается флаг праздника, изготовленный несколько лет назад, и в ходе мероприятия проходят конкурсы за право обладания этим флагом. Всегда проводились и скачки, и спортивные соревнования, и борьба», - рассказал министр.

Председатель Ассоциации поволжских казахов Владимир Ташпеков в свою очередь отметил, что Наурыз - это праздник туркоизычных и ираноязычных народов. По его словам, праздник возник в дохристианскую и доисламскую эпохи, и обозначал собой приход весны.

«На территории Дергачевского района проживают люди 38 национальностей, и нас есть добрая традиция всем вместе отмечать национальные праздники. Очень гордимся тем, что удостоены чести провести праздник Наурыз на территории района. Все жители готовятся к празднику, чтобы гостеприимно встретить гостей. Для участия в мероприятии уже заявилась 25 районов Саратовской области и два района Республики Казахстан. Планируется угощение национальными блюдами и номера художественной самодеятельности», - рассказала глава администрации Дергачевского района Валентина Гречушкина.

По её словам, праздничная программа запланирована на несколько дней. Футбольные игры стартуют в четверг, итоги турнира подведут в субботу. Сам праздник Наурыз начнется в субботу с 9.30 утра с конкурса «Мисс Наурыз», в 11.00 состоится основной проход, а на 12.00 назначено официальное открытие праздника с участием Правительства области.

Директор «Хрустальной короны» Петр Антонов добавил, что один из самых зрелищных моментов праздника - конкурс «Мисс Наурыз» откроют «Мисс Губерния 2015» Мария Маврина и «Мисс Национальный костюм Губернии» Дана Кушмухамбетова.