Бюсты балаковцев - героев войны сделают из материала финского производства

Оценить
Бюсты балаковцев - героев войны сделают из материала финского производства
Фото Константин Халин
В Марксовском районе школьники с 1 по 9 мая будут ходить в пилотках, рассказал глава администрации МР Олег Тополь.

В эти минуты в Саратовском государственном медицинском университете продолжается заседание областного оргкомитета «Победа». О подготовке к юбилею Победы и ходе акции «Память жива» доложил глава администрации Балаковского района Иван Чепрасов.

По словам чиновника, в образовательных учреждениях региона проводятся тематические мероприятия и беседы с ветеранами, в населенных пунктах открываются «стены памяти», стартовал конкурс для журналистов, заложена Роща Памяти и реконструируется Аллея Героев, где будут установлены бюсты (из материала высокой степени износостойкости финского производства), участвовавших в войне балаковцев, удостоенных звания Героя СССР и трех Орденов Славы.

Кроме того, в населенных пунктах активно ведутся работы по благоустройству, в том числе памятников и мест захоронения. Из 2 тысяч 482 ветеранов, проживающих в Балаковском районе, юбилейные медали уже получили 1002 участника Великой Отечественной войны.

В свою очередь глава администрации Марксовского района Олег Тополь отметил, что в его МР большая часть расходов на праздничные мероприятия пойдут на приведение в порядок памятников воинам Великой Отечественной. Также для школьников приобретены пилотки, в которых учащиеся будут ходить с 1 по 9 мая.